Из, за наплыва россиян в Ташкент, в городе участились случаи, в которых людей принудительно выселяют из арендуемой жилплощади, или сильно завышают стоимость аренды.       

В последние недели мы можем наблюдать значительный прирост приезжих в Узбекистан, в частности россиян. В связи с этим возрос спрос на аренду, именно в Ташкенте. И стали наблюдаться случаи в которых арендодатели принудительно стали выселять арендаторов из арендуемой площади или же, как альтернативу завышать стоимость аренды, с целью получения большей прибыли.

Минюст напомнил, что договор аренды жилья не может быть расторгнут или изменен в одностороннем порядке. И похожие действия можно отнести к нарушению Гражданского кодекса.

Договор Аренды (бланк)

— Договор аренды заключатся арендодателем и арендатором в письменной форме, который необходимо зарегистрировать в налоговых органах поставив на учет. Сделать это можно абсолютно бесплатно на портале https://ijara.soliq.uz/

— Арендодатель обязан со дня заключения договора в трехдневный срок поставить договор на государственный учет. В случае несоблюдения данного требования о постановке договора аренды на учет, следует административное взыскание в виде наложения штафа от 5 БВР (1,5 млн. сум.) до 10 БВР (3 млн. сум.)

Сроки действия договора аренды.

— Заключить договор аренды возможно максимум на 5 лет, если же срок не указан, договор по-прежнему будет иметь максимальный срок действия не больше 5 лет, со дня его заключения, в этом случае арендатор имеет преимущество так как конечный срок не был указан в договоре.

Арендная плата за недвижимость

— Размер суммы арендной платы устанавливается по обоюдному согласию арендодателя и арендатора и прописывается в договоре. Сумма арендной платы не подлежит изменению в одностороннем порядке, но требует участия двух сторон. И плата за аренду должна быть произведена в сроки прописанные в договоре.

Расторжение договора аренды        

-Расторгнуть договор аренды без причины в одностороннем порядке не получится, важно соглашение двух сторон. По требованию арендодателя расторгнуть договор аренды возможно только в судебном порядке, по очень веским причинам, которые имеют основание.

-Основанием может быть-

— порча и разрушение имущества и жилья, арендодателя.

— использование жилья не по назначению, а также неуважение и не правомерное отношение к соседям.

— неоплата аренды больше 2 раз по истечении 6 месяцев или краткосрочной аренды. 

-в случае если арендатор продолжает нарушать правила, даже после предупреждений описанных выше.

Требование о выселении или дополнительной плате производиться только посредство обращения в гражданский суд. Все должно происходить в рамках Законодательства нашей страны, уважая права двух сторон, суд вынесет верное решение, но чтоб этого избежать, важно серьезно подходить к вопросу аренды, как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора.