Президент Узбекистана предложил снизить НДС до 12%, налог на имущество — до 1,5%

Президент Узбекистана Шавкат Миромонович предложил снизить НДС до 12%, налог на имущество — до 1,5%

Шавкат Мирзиёев, выступая со своей предвыборной программой, при съезде партии «УзЛиДеП» анонсировал снижение НДС до 12% с 2023 года. Глава государства сообщил также, что планируется уменьшить налог на имущество, ввести единый налог на недвижимость и другое.

 «Как вам известно, в 2020 году мы снизили ставку НДС с 20% до 15%. Это означает, что в распоряжении 100 тысяч предпринимателей осталось 10 трлн сумов. Теперь, с необходимой подготовкой, с 2023 года мы снизим эту ставку налога с 15% до 12%», — заявил Президент.

Президент сообщил о планах по снижению ставки налога на имущество с 2% до 1,5% в 2022 году, благодаря чему в распоряжении предпринимателей останется 600−700 млрд в год.

Планируется ввести единый налог на недвижимость в 2023 году

Ещё одно планируемое новшество в частности — с 2023 года будет введён единый налог на недвижимость, объединяющий имущественный и земельный налоги юридических лиц.

В настоящее время ставки налога на прибыль в банковском, финансовом и телекоммуникационном секторах отличаются от других сфер. По словам президента, налог на прибыль в этих секторах будет снижен с 20% до 15% и будет одинаковым для всех предпринимателей.

«Монополия на 25 видов деятельности, таких как строительство дорог, теплоснабжение, услуги по благоустройству, будет отменена. Перед бизнесом откроется широкий спектр возможностей в этих сферах», — заявил также Шавкат Мирзиёев