В случае задержки предоставления государственных услуг, узбекистанцам вернут деньги.

В случае задержки предоставления государственных услуг больше чем на 3 рабочих дня, узбекистанцам вернут 50 % от уплаченной стоимости за пользование услугой государственных пошлин, сборов и любых других платежей.

Это стало известно из указа президента «О мерах по совершенствованию инфраструктуры предоставления государственных услуг и расширению доступа населения к государственным услугам», сообщает Минюст.

Новшество, вводимое с 1 ноября 2021 года, в частности касается услуг, оказываемых через Центры государственных услуг, информационную систему «Лицензия» и ЕПИГУ. Деньги будут возвращены в течении 1 рабочего дня после обращения заявителя. При этом важно отметить, что соответствующая государственная услуга предоставляется заявителю бесплатно.

Также с 1 ноября 2021 года при оказании государственных услуг лицам, зарегистрированным в информационной системе «Единый реестр социальной защиты», а также лицам с инвалидностью I и II групп через Центры государственных услуг и Единый портал интерактивных государственных услуг будет предоставлена скидка в размере 50% по государственным пошлинам, сборам и любым другим платежам.

Эта льгота не распространяется только на случаи обращения в целях предпринимательской деятельности или в качестве представителя юридических лиц.

С 1 декабря 2021 года:

гражданам Узбекистана, постоянно проживающим за рубежом, а также иностранным физическим и юридическим лицам и лицам без гражданства предоставляется доступ к электронным государственным услугам, путем выдачи дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Узбекистана сертификатов ключей электронной цифровой подписи;

иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно не проживающим в Узбекистане, персональный идентификационный номер физического лица присваивается в упрощенном порядке в районных (городских) отделениях миграции и оформления гражданства и центрах государственных услуг;

  • Плата за ряд гос. услуг, включая выдачу биометрических паспортов, снижается или отменяется.
  • Узбекистанцы будут оплачивать коммунальные услуги по единому номеру.
  • Внедряется государственная услуга «история автомобиля»

платежи в национальной валюте за выдачу дубликатов лицензий, разрешений, сертификатов и других разрешительных документов установлены в размере до 10% от БРВ (за исключением случаев, когда законодательством платежи не установлены или установлены в размере менее 10 процентов от базовой расчетной величины).